六年级上册奥数题(答案也要)

网上有关“六年级上册奥数题(答案也要)”话题很是火热,小编也是针对六年级上册奥数题(答案也要)寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。

1.100+5-(100-5)=10,即每两支钢笔比每两支圆珠笔贵10圆,即单个贵5圆,所以圆珠笔价格为:

(95-5*5)/(5+5)=7圆,钢笔为7+5=12圆。

如果可以用二元一次方程那就更简单了,不过小学奥数好像没学吧……这个是没用方程的解法。

2。自己列举就完了 没几个 算对就行

3。三个数相同的三位数都是111的倍数 111=3*37

所以所有的自然数组合为:

37*3=111 37*6=222 74*3=222 37*9=333 37*12=444 37*15=555

37*18=666 37*21=777 37*24=888 37*27=999

4.

4小时46分钟为286分钟=45*6+16 即为走了六回 休息了六回 第七次走时到了

实际走路的时间为 40*6+16=256分钟 由于走路速度增加,所以回去的走路所需的时间为256/2=128=30*4+8,所以返回的时间为(30+10)*4+8=168分钟=2小时48分钟

5

A车间生产上衣速度为600/18=100/3件/天,裤子为50件/天

B车间生产上衣速度为600/15=40件/天,裤子为40件/天

由于B生产上衣快 A生产裤子快 所以先单独生产

而B生产上衣的速度跟不上A生产裤子的速度,所以B厂专门生产上衣,由A厂先生产裤子 后生产上衣,即B=40*30=1200件上衣,而A厂生产配套的裤子只需要24天,剩余六天同时生产上衣和裤子 但由于单独生产 所以只需要合理安排时间。上衣用6*(3/5)*100/3=120件,剩余的时间生产裤子为6*2/5*50=120件 刚好配套,即最多可生产1200+120=1320件配套的衣服

方程解法:100/3x+40*30=50(30-x) 求出来X 然后代入 50*(30-x)便可

6。分别为 x,y,z 列方程 7x=1y+2z

7y=10z+1x即 7y-10z=1x带到上式得到12y=18z

7

急求六年级上册数学奥数5道,带答案啊!!跪求!加分!题目要短一点的!!我会加分的!

1.师徒俩人加工同样多的零件。当师傅完成了1/2时,徒弟完成了120个。当师傅完成了任务时,徒弟完成了4/5这批零件共有多少个? 答案为300个 2.一批树苗,如果分给男女生栽,平均每人栽6棵;如果单份给女生栽,平均每人栽10棵。单份给男生栽,平均每人栽几棵? 答案是15棵 3.一个池上装有3根水管。甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完。现在先打开甲管,当水池水刚溢出时,打开乙,丙两管用了18分钟放完,当打开甲管注满水是,再打开乙管,而不开丙管,多少分钟将水放完? 答案45分钟。 4.某工程队需要在规定日期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成,若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,问规定日期为几天? 答案为6天 5.两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时,一天晚上停电,小芳同时点燃了这两根蜡烛看书,若干分钟后来点了,小芳将两支蜡烛同时熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛的2倍,问:停电多少分钟? 答案为40分钟。

甲、乙两车分别从相距650km?的A、B两地同时出发,相向而行.甲车每小时行70km,乙车每小时行60km.几小时相遇?

依据时间=路程÷两车速度和即可解答.

解:650÷(70+60),

=650÷130,

=5(小时),

答:5小时相遇.

2..用一根铁丝围成一个正方形,它的边长是9.42cm.若用这根铁丝围成一个圆,则圆的面积是多少平方厘米?

解:正方形的周长:9.42×4=37.68(厘米),

圆的半径:37.68÷3.14÷2=6(厘米),

圆的面积:3.14×62=113.04(平方厘米);

答:围成圆形的面积是113.04平方厘米.

3.一个花坛,直径5米,在它周围有一条宽1米的环形鹅卵石小路,小路的面积是多少平方米?

解:根据题意可得:r=5÷2=2.5(米),R=5÷2+1=3.5(米),

S环=π(R2-r2)

=3.14×(3.52-2.52)

=3.14×(12.25-6.25)

=3.14×6

=18.84(平方米);

答:小路的面积是18.84平方米.

4.某修路队计划修一条长1200米的路.第一周修了全长的15%,第二周修了全长的?

1

3

.第一周比第二周少修多少米?

解:1200×

13

-1200×15%,

=400-180,

=220(米);

答:第一周比第二周少修220米.

5.一辆自行车的车轮直径为0.6米,如果车轮平均每分钟转100圈,那么,骑半小时能行多少米?

解:半小时=30分钟,

车轮的速度:3.14×0.6×100,

=1.884×100,

=188.4(米);

行驶的路程:188.4×30=5652(米);

答:半小时(30分钟)能行5652米.?

呵呵

关于“六年级上册奥数题(答案也要)”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!

本文来自作者[如山baby]投稿,不代表溟宇号立场,如若转载,请注明出处:https://gumingyu.com/zhishi/202507-9243.html

(10)
如山baby的头像如山baby签约作者

文章推荐

发表回复

作者才能评论

评论列表(3条)

  • 如山baby的头像
    如山baby 2025年07月30日

    我是溟宇号的签约作者“如山baby”

  • 如山baby
    如山baby 2025年07月30日

    本文概览:网上有关“六年级上册奥数题(答案也要)”话题很是火热,小编也是针对六年级上册奥数题(答案也要)寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助...

  • 如山baby
    用户073002 2025年07月30日

    文章不错《六年级上册奥数题(答案也要)》内容很有帮助